Вручение государственной премии Вологодской области по науке и технике 2020
09 февраля 2021

Вручение государственной премии Вологодской области по науке и технике 2020

8 февраля в День российской науки Вологодскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» были вручены дипломы и почетные знаки лауреата государственной премии Вологодской области по науке и технике в 2020 году.

Представителем «ВологодНИРО», принимавшим участие в торжественной церемонии, был заместитель руководителя филиала Александр Коновалов, являвшийся руководителем научного коллектива выдвигавшейся на конкурс работы «Разработка перспективных направлений аквакультуры и искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водоемах Вологодской области».

«Наш коллектив в течение нескольких лет проводил работу на территории области по двум важнейшим направлениям рыбного хозяйства – искусственному выращиванию ценных видов рыб и искусственному воспроизводству уязвимых водных биоресурсов. Чтобы обеспечить жителей региона доступной рыбой, и в первую очередь представителями лососевых, мы выбирали подходящие водоемы, проводили исследования, а также готовили рекомендации по выпускам редких ценных видов рыб, нуждающихся в воспроизводстве их молоди. Многолетний труд обобщили и представили на конкурс», – сказал Александр Коновалов.

В работе отражен вклад сотрудников филиала в интенсивное развитие данных направлений рыбного хозяйства, наблюдаемых в Вологодской области с 2014 года. Раскрывается роль коллектива в становлении нового для региона направления рыбоводства – товарного садкового форелеводства, а также в развитии других форм пресноводной аквакультуры на естественных водных объектах области. Отражены результаты научно-практической работы коллектива, направленной на восстановление запасов редких и уязвимых видов рыб – нельмы, стерляди, сазана, щуки. Основные итоги представленной работы отражают вклад коллектива в общее повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса Вологодской области.

Государственная премия за 2020 год была вручена авторскому коллективу Вологодского филиала в следующем составе:

– Думнич Неля Васильевна, руководитель филиала, к.б.н., доцент;

– Коновалов Александр Федорович, заместитель руководителя филиала, к.б.н., доцент;

– Борисов Михаил Янович, ведущий научный сотрудник, к.б.н.;

– Лобуничева Екатерина Валентиновна, старший научный сотрудник, к.б.н.;

– Филоненко Игорь Владимирович, старший научный сотрудник, к.б.н.;

– Тропин Николай Юрьевич, ведущий специалист;

– Ивичева Ксения Николаевна, старший специалист, к.б.н.;

– Угрюмова Елена Васильевна, старший специалист;

– Игнашев Андрей Алексеевич, специалист;

– Макарёнкова Надежда Николаевна, специалист.

Поздравляем коллектив филиала с заслуженной наградой.

Пресс-служба ВНИРО