ВНИРО провел отраслевой семинар научных наблюдателей и инспекторов АНТКОМ
23 августа 2021

ВНИРО провел отраслевой семинар научных наблюдателей и инспекторов АНТКОМ

С 16 по 20 августа 2021 г. в Атлантическом филиале ФГБНУ «ВНИРО» был проведен шестой отраслевой семинар «Подготовка международных и национальных научных наблюдателей и инспекторов для работы в конвенционном районе АНТКОМ».

В работе семинара участвовало 29 специалистов из ВНИРО и его филиалов, а также ряда рыбопромысловых организаций.

С вступительным словом к участникам семинара обратился Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. В работе семинара приняли участие руководитель департамента международного сотрудничества ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Беляев, руководитель Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» Константин Бандурин, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

В рамках семинара был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с научным наблюдением и инспекцией на промыслах криля, клыкача и крабоидов в зоне Конвенции АНТКОМ. Рассмотрены основные положения Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2030 года (распоряжение Правительства № 2143 от 21 августа 2020 г.).  

С учетом перспектив возобновления и развития отечественного промысла криля уделено внимание вопросам состояния современного промысла и управления ресурсами криля в зоне Конвенции, проведено практическое занятие по биологическому анализу криля. В рамках круглого стола «Российские антарктические промыслы и научное наблюдение в зоне действия Конвенции АНТКОМ» рассмотрены текущие вопросы взаимодействия промышленности и отраслевых институтов для организации эффективной системы отечественного научного наблюдения.

Сертификаты на право быть национальным и международным научным наблюдателем на судах, участвующих в антарктических промыслах в сезон 2021/2022 г. в зоне действия Конвенции АНТКОМ, получили 18 специалистов. Сертификат на право инспектировать суда, ведущие промысел в зоне Конвенции АНТКОМ, получил 1 специалист.

 Пресс-служба ВНИРО