В Балтийском море проведены мониторинговые работы промышленного пелагического лова
12 августа 2021

В Балтийском море проведены мониторинговые работы промышленного пелагического лова

В рамках выполнения разделов государственного задания и плана ресурсных исследований в июле текущего года сотрудниками Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») проведен научный мониторинг промышленного лова российских судов типа МРТК различных форм собственности, ведущих промысел пелагических видов рыб в юго-восточной части Балтийского моря (26 подрайон ИКЕС, исключительная экономическая зона и территориальное море России).

Район работ рыбоналивных судов – статистические квадраты ИКЕС 3864, 3965 с глубинами 25-52 м. Орудие лова – разноглубинный трал РТ/ТМ 90/520 и 80/256 с ячеей 36 мм в кутке. Основной горизонт облова – у грунта, при вертикальном раскрытии трала 12-20 м. В период наблюдений сотрудниками филиала был произведен сбор промыслово-биологической информации со всех судов, ведущих промысел.

Цель работ – сбор данных по величине, динамике распределения, видовой и размерно-возрастной структуре уловов, биологическому состоянию и питанию пелагических видов рыб для разработки прогноза состояния запасов и их вылова в Балтийском море.

Традиционно в IIIквартале все суда ведут специализированный промысел балтийской сельди (салаки), доля которой в уловах в период наблюдений составила около 86 %. Уловы вида на 1 час траления колебались от 722,5 до 2228,6 кг, в среднем составив 1326,9 кг (в аналогичный период 2020 г. – 926,9 кг). Встречались особи длиной 8,5-31,0 см, модальная группировка – 17,0-19,0 см. В июле основу уловов составляли рыбы прибрежной весенненерестующей сельди, мигрирующей для нагула в открытое море после нереста в Калининградском (Вислинском) заливе.

Доля шпрота (кильки) в уловах – 14 %. Уловы на 1 час траления колебались от 32,5 до 1155,7 кг, в среднем составив 223,3 кг (в аналогичный период 2020 г. – 27,5 кг). Отмечены рыбы длиной 8,0-15,0 см. Основу уловов составляли особи модальной группировки – 11,0-12,0 см.

Физиологическое состояние обоих пелагических видов рыб, как и в предыдущие годы, в летний сезон 2021 г. характеризовалось преобладанием в уловах посленерестовых особей. Все рыбы питаются, ожирение внутренних органов на среднем уровне. Учёт данных показателей в техническом процессе организации промысла (продолжительности тралений, выгрузки улова на борт судна, его транспортировки на берег) является важным условием сохранения высокого качества сырья. Считается, что такая рыба обладает высокой ферментативной активностью и малой стойкостью при хранении в свежем виде. Однако в настоящее время ведущие рыбодобывающие и рыбообрабатывающие компании Калининградской области уделяют большое внимание технологии хранения пойманной рыбы. Модернизированные суда оборудованы специальными установками охлаждения воды, в которую погружается пойманная рыба. В таких условиях она может храниться без потери качества во время транспортировки на берег для переработки в период ведения прибрежного промысла.

После просмотра возрастных проб результаты работ будут загружены в международную базу ИКЕС и использованы как входные данные для оценочных моделей прогнозирования состояния запасов водных биоресурсов и их вылова на краткосрочную и среднесрочную перспективу по принятым единицам международного управления, а также для выработки рекомендаций по интенсивности использования запасов, как в целом по морю, так и в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации Балтийского моря.

Для справки.Сельдь балтийская (салака) занимает второе место после шпрота (кильки) по величине вылова в Балтийском море. Запас эксплуатируется всеми прибалтийскими странами. Общий вылов салаки в 2020 г. составил 177 тыс. т, что на 13 % ниже уровня 2019 г. при среднем многолетнем за период 1977–2020 гг. – 193 тыс. т. Освоение квоты странами ЕС в последние годы близко к 100%. Объем добычи по основным пользователям: Швеция – 25,6 %, Финляндия – 18,0 %, Польша – 20,3 %, Эстония – 9,6 % от общего вылова. Вылов России в 2020 г. достиг исторического максимума и составил 26,0 тыс. т (освоение национальной квоты 89,5 %) или 14,7 % общего вылова сельди Центрального запаса.

В настоящее время величина запаса сельди Центральной Балтики 25-29+32 подрайоны ИКЕС (за исключением Рижского залива) снизилась и приблизилась к границе ее предельной величины. Оцененная Рабочей группой ИКЕС (WGBFAS2021) величина пополнения на 2020 г. оказалась ниже среднемноголетнего значения. По предварительным данным пополнение 2021 г. остается на довольно низком уровне, а поколение текущего года – ниже среднего. В ближайшей перспективе следует ожидать некоторое снижение объемов добычи сельди.

Пресс-служба ВНИРО