Версия для печати
23 апреля 2021

Ученые ВНИРО проведут океанографическую съемку в Черном и Азовском морях

22 апреля из Севастополя вышло в рейс научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий».

В составе экспедиции, организованной Федеральным исследовательским центром «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ), вошли двое ученых Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО». Ведущему специалисту лаборатории гидрологии Дмитрию Бурлачко и специалисту лаборатории водных биологических ресурсов Алексею Ефанову предстоит в ходе рейса выполнить обширную программу исследований.

Целью исследований ученых рыбохозяйственной науки является изучение гидрометеорологического режима глубоководных и прибрежных районов Черного моря и прибрежной зоны Крымского  полуострова в Азовском море,  изучение гидрохимического режима глубоководных районов Черного моря, а также загрязнения водной толщи приоритетными токсикантами в системе мониторинга глубоководных и прибрежных районов Черного моря, изучение видового состава и количественных характеристик ихтиопланктона.

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО в ходе комплексных экспедиционных исследований проведут измерения гидрометеорологических параметров на станциях, соберут данные о вертикальном распределении температуры и солености морской воды. Также они отберут пробы воды и донных отложений на гидрохимические показатели, физико-химические и радиологические исследования и пробы  ихтиопланктона.

Экспедиционные исследования будут проводиться в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Собранные в экспедиции материалы позволят дать оценку среды обитания гидробионтов промысловых рыб, видового состава и количественных характеристик ихтиопланктона.

Совместные экспедиции ученых ФИЦ ИнБЮМ и ВНИРО на НИС «Профессор Водяницкий» – важная составляющая сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой в Азово-Черноморском бассейне. Налаженное взаимодействие академической и прикладной науки уже дает хорошие результаты и имеет большие перспективы в обеспечении рационального использования биологических ресурсов Черного и Азовского морей.

Пресс-служба ВНИРО