Ученые ВНИРО оценили промысел на водохранилищах Иркутской области
02 сентября 2021

Ученые ВНИРО оценили промысел на водохранилищах Иркутской области

Сотрудники лаборатории водных биоресурсов Байкальского филиала ВНИРО провели масштабную экспедицию по наблюдению за нагулом основных промысловых видов рыб, а также средой обитания и промыслом на водохранилищах Иркутской области (Братское, Усть-Илимское, Богучанское).

 На Братском и Усть-Илимском водохранилищах промысел ведется преимущественно пассивными орудиями лова — зимними и летними ставными неводами. В видовом составе уловов преобладают окунь, плотва, карась и лещ, представлены также сазан, щука и елец.

В Богучанском водохранилище в границах Иркутской области промысел не ведется. В рамках государственного мониторинга в 2021 г. специалисты ВНИРО отобрали ихтиологический и гидробиологический материал, для оценки кормовой базы взяли 70 проб зоопланктона и зообентоса. Также провели гидрологические измерения по следующим параметрам: глубина, скорость течения, температура воды. 

Исследования проведены в Братском и в Усть-Илимском водохранилищах на 10 точках, в Богучанском водохранилище на 20 точках. Ихтиологический материал отбирался из промысловых уловов (ставные невода) и контрольных уловов (разноячейные ставные одностенные сети). На полный биологический анализ отобрано 300 экз. рыб, на массовый промер — более 1 тыс. экз. рыб.

Также на акватории водохранилищ специалисты ВНИРО провели учет у рыбаков-любителей. В уловах преобладал окунь, щука, плотва и лещ. Средний улов на одного рыбака в сутки составил 3 кг окуня и по 4 кг щуки и леща.

Экспедиция проходила во второй половине августа, после камеральной обработки собранного материала специалисты ВНИРО дадут оценку состоянию ихтиофауны и среды ее обитания, а также сформируют рекомендации по объемам вылова.

Пресс-служба ВНИРО