Ученые продолжают исследования лососей в зимний период в Тихом океане
29 ноября 2021

Ученые продолжают исследования лососей в зимний период в Тихом океане

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Профессор Кагановский» вышло в рейс в рамках международной исследовательской программы изучения тихоокеанских лососей.

Рейс является частью международной программы исследований тихоокеанских лососей, начало которой было положено в 2019 году – в международный Год лосося. Вот уже несколько лет ученые из России, США, Канады, Японии и Республики Корея под эгидой Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) ведут совместные исследования в данном направлении.

«Эти работы закроют наиболее малоизученный период жизни лососевых, - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. – Практическая ценность предстоящих исследований заключается в том, что их результаты будут использованы для разработки прогноза вылова лососей в будущем году».

В ходе экспедиции учеными Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии впервые будут выполнены исследования лососей в период их зимней нагульной миграции через Курильские проливы.

В планах ученых - сбор информации по численности и распределению лососей, их состоянию, питанию, параметрам окружающей среды.

Не менее важную роль будут играть работы по сбору материалов для генетической дифференциации лососей. Поскольку лососи образуют смешанные скопления во время зимних нагульных миграций, определение соотношения северных и южных популяций позволит сделать прогноз по регионам, а также лучше понять биологические особенности региональных группировок лососей. Дистанционная аспирантура в московском ВУЗе недорого с возможностью образовательного кредита или беспроцентной рассрочки платежа. Отсрочка от призыва для студентов.

Судно вернется в порт города Владивостока к Новому Году.

Пресс-служба ВНИРО