Рабочая Группа NASCO завершила свою работу
22 марта 2021

Рабочая Группа NASCO завершила свою работу

Ученые Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» приняли участие в очередном заседании Рабочей группы Организации по сохранению Североатлантического лосося (NASCO) по паразиту Gyrodactylus salaris.

Проблема защиты популяций анадромного атлантического лосося от распространения паразита приобрела чрезвычайно большое значение во всех странах Северо-восточной Атлантики в связи с развитием аквакультуры. В Норвегию этот пресноводный паразит попал в 1970-х годах при перевозке живой радужной форели из Швеции и его распространение привело к гибели природных популяций атлантического лосося в 50 реках.

На территории Мурманской области он был впервые обнаружен на молоди атлантического лосося в лососевых реках бассейна Нижне-Туломского водохранилища в 2015 году. Источником заражения является ушедшая из садков радужная форель, привезенная из Карелии для хозяйств аквакультуры, расположенных в водохранилище. Существует высокий риск распространения этого паразита в соседнюю реку Кола.

В ходе заседания Рабочей группы были рассмотрены программы по мониторингу и уничтожению Gyrodactylus salaris в разных странах, а также осуществлен обмен информацией по исследованиям и национальным мерам, направленным на предотвращение распространения паразита и борьбе с ним.

Разработанная Рабочей группой и утвержденная на заседании Комиссии НАСКО по Северо-восточной Атлантике в 2018 году «Дорожная карта» по сотрудничеству в области мониторинга и научных исследований, мерам по предотвращению распространения Gyrodactylus salaris и его уничтожению в зараженных реках, является основой для разработки странами-участницами НАСКО планов чрезвычайных мероприятий по борьбе с распространением паразита.

Пресс-служба ВНИРО