Перспективные научные тренды рыбохозяйственной экономики
26 июля 2021

Перспективные научные тренды рыбохозяйственной экономики

22 июля состоялось очередное заседание экономической секции Ученого совета ВНИРО, на котором были определены основные направления научных исследований Центра экономических исследований рыбного хозяйства.

 

«Задача по созданию центра экономических исследований рыбного хозяйства, которая была поставлена перед ВНИРО руководством Федерального агентства по рыболовству, успешно воплощена в жизнь. Созданы все предпосылки для формирования современной экономической стратегии развития  рыбной отрасли», - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин на открытии заседания.

Центр экономических исследований начнет функционировать с 1 августа этого года. Основные направления его научной деятельности охватывает 4 фундаментальных блока.

Блок «Экономика водных биологических ресурсов» включает в себя оценку состояния запасов водных биологических ресурсов, а также изучение влияния их эксплуатации на экологию окружающей среды.  Особое внимание будет уделено исследованиям современных принципов экосистемного подхода: изучению причин сдерживающих развитие этого метода и роли рыбохозяйственной науки в его формировании.

В рамках блока «Экономика рыбохозяйственного комплекса» будут осуществляться анализ и прогнозирование устойчивости производственных и отраслевых показателей рыбохозяйственного комплекса, а также внутренней и внешней торговли.

Блок «Взаимодействие с международными организациями» будет ориентирован как на обеспечение регулярного обмена промысловой и социально-экономической статистикой, так и на создание обобщенного анализа международной отчетности.

Ведущей задачей  направления «Повышение эффективности и работоспособности рыбохозяйственного комплекса Российской Федерациии» станет выработка предложений по созданию организационно-экономического механизма для гармоничного развития отрасли в новых условиях цифровизации, международных санкций, увеличения экспорта рыбной продукции.

Кроме того, в ходе прошедшего заседания обсуждалась проделанная работа по подготовке квалифицированных научных кадров по профильным специальностям, а также перспективы издательской деятельности ВНИРО в вопросе публикации работ экономической тематики.

Пресс-служба ВНИРО