Наука следит за нерестом тихоокеанской сельди
30 июля 2021

Наука следит за нерестом тихоокеанской сельди

28 июля во ВНИРО в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание научно-консультативного совета (НКС) по тихоокеанской сельди при Совете по науке при руководителе Федерального агентства по рыболовству.

Заседание было посвящено обсуждению особенностей современных методов наблюдения за нерестом охотской сельди.

В докладе сотрудника Хабаровского филиала ВНИРО Александра Дуленина были описаны результаты икорно-водолазных съемок. Архивные данные свидетельствуют о возможности оценить численность родительского поколения сельди, исходя из площади водорослей, на которые была отложена икра. Использование выявленных закономерностей позволит значительно упростить, ускорить и удешевить проведение учетных съемок, одновременно улучшив качество и точность получаемых результатов. Кроме того, специалисты предлагают постепенно  перейти от использования в работе среднетоннажных НИС к применению маломерных высокомореходных и высокомобильных плавсредств, способных в короткие сроки осуществлять мониторинг сотен километров прибрежной зоны.

Также участники конференции проанализировали эффективность аэровизуальных методов учета.

В мае-июне 2021 г. комплекс экспериментальных работ с применением беспилотных летательных аппаратов был выполнен сотрудниками Хабаровского филиала ВНИРО на нерестилищах сельди в бухтах Круглая и Тунгусская. Авианаблюдения охватили также акватории Тауйской губы и Ольской лагуны, являющейся самым крупным нерестилищем сельди в восточной части Тауйской губы.

Подобная технология сбора данных позволяет обеспечить максимальную надежность и проверяемость результатов съемок. Учеными будут  рассмотрены перспективы внедрения такой методики в качестве стандарта для проведения научно-исследовательских работ.

Пресс-служба ВНИРО