Версия для печати
29 апреля 2021

Курсы подготовки наблюдателей в районе Центрально-Восточной Атлантики

В период с 19 по 27 апреля в Атлантическом филиале ФГБНУ «ВНИРО» прошли курсы повышения квалификации по теме «Подготовка научных наблюдателей для работы на российских судах тралового лова в Центрально-Восточной Атлантике».

Целью курсов является формирование и совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения работ, связанных со сбором промыслово-биологической информации по мелким пелагическим видам рыб в районе Центрально-Восточной Атлантики (ЦВА) для обеспечения института материалами, необходимыми для оценки состояния запасов, прогноза общих допустимых уловов и объемов возможного (рекомендованного) вылова водных биологических ресурсов, разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства в ЦВА и выполнения обязательств по международному сотрудничеству Российской Федерации в области рыбного хозяйства с прибрежными западноафриканскими странами.

В качестве слушателей приняли участие более 20 специалистов из ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов.

Лекции и практические занятия проводили ведущие сотрудники Атлантического филиала. На начальном этапе курсов был сделан обзор о системе наблюдения на промысле в районе ЦВА, представлены документы, регулирующие деятельность российских научных наблюдателей в этом районе. В ходе курсов также был сделан доклад по организационной подготовке к рейсу, особенностям работы на промысловых судах и применяемым орудиям лова на промысле.

Особое внимание было уделено теоретическим и практическим занятиям по программному обеспечению, используемому наблюдателями. Докладчики рассказали об основах работы с картографической программой Surfer, познакомили слушателей с Модулем Информационно-справочной системы «АтлантНИРО» «Enterform» для перевода научными наблюдателями промыслово-биологической информации в электронный вид в полевых условиях в ходе рейса, а также с работой географической информационной системой «АтлантНИРО».

В состав курса вошли лекции по промысловой океанологии, а также занятия по мониторингу промысла и краткосрочному прогнозированию промысловой обстановки, которые показали большую практическую важность для работы наблюдателей на промысле.

Большой интерес вызвала лекция о современном подходе к исследованию морских экосистем, включавшая вопросы о структуре и функционировании океанических экосистем, влиянии рыболовства на морские экосистемы, а также доклад о региональных и международных программах исследования и контроля промысловых запасов в ЦВА. 

Справочно:

Курсы «Подготовка научных наблюдателей для работы на российских судах тралового лова в Центрально-Восточной Атлантике» продолжаются в части морской практики, которая в настоящий момент проходит на российском рыбодобывающем судне в исключительной экономической зоне Мавритании и будет проходить на научно-исследовательском судне «АтлантНИРО» в рыболовной зоне Марокко во второй половине 2021 г.

Пресс-служба ВНИРО