Исследование состояния молоди судака и тарани в азовских лиманах
09 августа 2021

Исследование состояния молоди судака и тарани в азовских лиманах

С 26 июля по 2 августа ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО»  проводили работы по оценке состояния и распределения молоди судака и тарани в азовских лиманах Краснодарского края.

Сбор ихтиологического материала осуществлялся путем обловов мальковой волокушей гирл и устьевых частей лиманов вброд и с моторной лодки.

Результаты обловов показали, что интенсивность ската молоди тарани из лиманов в море в августе удовлетворительна. В достаточных объемах молодь тарани была зафиксирована на Куликовском, Соловьевском и Пересыпском гирлах . А вот молодь судака в уловах на гирлах регистрировалась штучно, либо вовсе отсутствовала. Данные проведенного мониторинга свидетельствуют о том, что подросшая молодь судака уже скатилась в море, поскольку в рамках аналогичных июньских исследований в этих районах молодь судака встречалась в уловах в большом количестве – от 8 до 15 экземпляров за замет.

Кроме того, в уловах, проведенных в гирлах, ученые отметили большое количество молоди пиленгаса, которая присутствовала в каждом замете мальковой волокушей.

Также были отобраны пробы воды на соленость для характеристики условий обитания и жизнедеятельности гидробионтов в море и в лиманах.

Пресс-служба ВНИРО