«День семьи» отметили в филиалах ВНИРО
17 сентября 2021

«День семьи» отметили в филиалах ВНИРО

В филиалах ВНИРО прошло празднование «Дня семьи» - праздника, направленного на укрепление традиций семейного воспитания в процессе совместной деятельности детей и взрослых.

Дети сотрудников Тихоокеанского филиала ВНИРО, а также воспитанники подшефного филиалу детского садика № 48 посетили коллекцию ценных предметов ТИНРО.

Ученые рассказали юным гостям об удивительных обитателях моря, продемонстрировали богатую коллекцию экспонатов, собранных специалистами за десятилетия научных работ в различных уголках Мирового океана. Дети и их родители смогли совершить путешествие в невероятный мир подводной фауны и морских исследований, увидеть редких дальневосточных и тропических рыб, моллюсков, голотурий, ракообразных и других организмов, а также осмотреть чучела морских животных.

Увлекательная экскурсия по живой экспозиции «Рыбы Амура» была проведена для работников Хабаровского филиала и членов их семей. Ребята узнали много нового и интересного о природе родного края и речных обитателях реки Амур, а, кроме того, познакомились с особенностями работы настоящего ученого и прониклись романтикой экспедиционной жизни.

Дни открытых дверей также проведены для семей сотрудников Атлантического филиала института 16 и 17 сентября. В ходе экскурсии по экспозиции морских гидробионтов гости ознакомились с историей института и рыбного промысла в Калининградской области, с устройством жизненного цикла подводных жителей акваторий Атлантики.

Одними из самых примечательных экспонатов для посетителей выставки стали сросшиеся эмбрионы кита-горбача, рыба-луна, редчайший вид акул - акула-домовой.

Впечатляющая своим многообразием коллекция АтлантНИРО, которая постоянно растет и пополняется новыми экспонатами, начиная с 1959 года, сегодня используется как в научно-просветительских целях, так и при обучении сотрудников, работающих в стенах института.

Пресс-служба ВНИРО