Наука подготовила программу Трансарктического перехода
10 июня 2019

Наука подготовила программу Трансарктического перехода

Ученые определили основные этапы, районы и методы работы масштабной трансарктической экспедиции на НИС «Профессор Леванидов», которая стартует в июле  текущего года.

Совместная экспедиция специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, его Тихоокеанского (ТИНРО) и Полярного (ПИНРО) филиалов должна существенным образом пополнить знания о современном состоянии запасов и биоразнообразии водных биологических ресурсов в арктических морях России, а также условий среды их обитания. В настоящее время согласуется проект рейсового задания и формируется состав научной команды.

На первом этапе работы судна  будут выполнены комплексные исследования водных биоресурсов западной части Берингова моря. Ученые ТИНРО выполнят донные траловые съемки, направленные на оценку запасов минтая, трески, палтусов, макрурусов, окуней, камбал, а также крабов и креветок.

По окончании работ в Беринговом море судно зайдет в порт Анадырь для частичной смены научной группы. Следующим этапом рейса «Профессора Леванидов» будет выполнение комплексной съемки в Чукотском  и  Восточно-Сибирском морях, а также в море Лаптевых.

В Карском море  предполагается выполнить комплексную съемку  оценки запасов краба-стригуна опилио и сайки.

«Это очень большой и ответственный рейс и подготовка к нему идет интенсивно и серьезно, - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. – Работы в Северном Ледовитом океане запланированы совместно с Академией наук. Результаты таких комплексных и всесторонних исследований позволят глубже изучить  арктические экосистемы».  

Помимо ресурсных исследований будут выполнены гидрологические, гидрохимические, гидробиологические работы, которые позволят оценить обилие кормовой базы и экологическое состояние экосистем. Кроме того, работы в море будут сопровождаться гидроакустическими исследованиями, направленными на учет численности  рыб, а также визуальными наблюдениями за морскими млекопитающими в Арктике.

«Для оценки биологического разнообразия рыб и структуры ихтиоценов во всех районах исследований будут собираться пробы не только промысловых, но и непромысловых видов рыб, – сообщил замдиректора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк. – В случае поимки редких видов , определить видовую принадлежность которых в рейсе не удастся, все экземпляры будут фиксироваться для последующего определения на берегу».

Экспедиция рассчитана примерно на три месяца. Конечным пунктом рейса станет порт Мурманск, который  будет  новым постоянным местом приписки «Профессора Леванидова».

Пресс-служба ВНИРО