На НЭКА «БИОС» началась нерестовая кампания 2023 года
22 марта 2023

На НЭКА «БИОС» началась нерестовая кампания 2023 года

В марте 2023 г. на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры (НЭКА) «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») начался новый рыбоводный сезон. 

Специалистами подразделений Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» проводятся  научно-исследовательские работы в области осетроводства в направлении физиологических, молекулярно-генетических исследований, диагностики заболеваний и разработки методов борьбы с ними. Продолжены совместные работы с Филиалом по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»)   по применению  криоконсервированных половых продуктов в целях восстановления генофонда осетровых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Генетиками подобраны оптимальные схемы скрещивания осетровых видов рыб с целью исключения близкородственных связей для получения благополучного и жизнестойкого потомства.

Проведены первые этапы получения молоди белуги и русского осетра для дальнейшего выращивания выпуска молоди с целью пополнения запасов Каспийского моря. Все процессы сопровождаются мониторинговыми исследованиями биотехники выращивания осетровых видов рыб.

В рамках совместных работ проводится отбор половых продуктов самцов сотрудниками «ВНИИПРХ» для пополнения криобанка репродуктивными образцами осетровых, содержащихся на НЭКА «БИОС».  Все образцы спермы закладываются в низкотемпературную коллекцию с известными генетическими характеристиками, полученными в лаборатории молекулярной генетики и физиологии («КаспНИРХ»). Это позволит в будущем быстро осуществлять подбор оптимального материала для исключения близкородственных скрещиваний и восстановить генетическое разнообразие рыб.

Пресс-служба ВНИРО