Версия для печати
22 ноября 2019

На Чукотке вновь посчитали моржей

Сотрудники отдела биоресурсов внутренних водоемов и вод, прилегающих к Чукотскому АО (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала ВНИРО завершили работу по мониторингу лежбищ тихоокеанского моржа в Чукотском море.

Проведены наблюдения на трех крупнейших береговых лежбищах – мыс Шмидт, мыс Ванкарем и мыс Сердце-Камень.

По словам заведующего отделом Романа Батанова, целью работы было оценить динамику численности тихоокеанского моржа на лежбищах в летне-осенний период 2019 г., определить сроки миграции животных и влияние на них климатических изменений в восточной Арктике. Также ученые проанализировали половозрастную структуру животных, воздействие различных факторов беспокойства (естественных и антропогенных) и степень естественной смертности животных на берегу и ее причины.

Работы проводились с помощью стандартных методов визуальной оценки численности, а также с использование беспилотных летательных аппаратов.

В 2019 г. первые моржи вышли на м. Ванкарем во второй половине августа, на м. Шмидт моржи начали формировать лежбище во второй половине сентября, как и на м. Сердце-Камень. Максимальная численность тихоокеанского моржа была отмечена на м. сердце-Камень в третьей декаде октября. К этому времени звери покинули северо-западные лежбища на Шмидте и Ванкареме.

В группировке моржей нагуливающихся в Чукотском море в летне-осенний период 2019 г. преобладали самки и молодые животные. Доля сеголеток в выборке была выше  9 %, что соответствует среднемноголетним показателям.

Смещение ледовой кромки за 200 м. глубины и ее длительное отсутствие вынуждает моржей в большом количестве выходить на береговые лежбища, где их численность может варьировать от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. На берегу моржи подвергаются различным факторам беспокойства, что вызывает частые панические сходы в воду, во время которых звери давят друг друга. Ввиду этого в 2019 г. среди погибших животных преобладали детеныши первого года жизни и самки, достигшие половой зрелости.

Во время работ по мониторингу береговых лежбищ тихоокеанского моржа проведены сопутствующие учеты встреч других видов морских млекопитающих. Отмечены частые встречи китообразных, мелких ластоногих.

Несмотря на климатические изменения в восточной Арктике и высокую естественную смертность, численность тихоокеанского моржа на береговых лежбищах Чукотского моря остается на уровне среднемноголетней. На основе полученных в 2019 г. данных можно считать состояние популяции моржа удовлетворительной.

 

На Чукотке вновь посчитали моржей

На Чукотке вновь посчитали моржей