Мониторинговые исследования полупроходных и речных рыб в Северном Каспии
13 июля 2020

Мониторинговые исследования полупроходных и речных рыб в Северном Каспии

Научно-исследовательское судно Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») - «Мидия» вернулось из рейса, в ходе которого выполнялась оценка состояния и распределения полупроходных и речных рыб в районах Северного Каспия.

Задачей экспедиции являлась траловая съемка по учету численности и качественного состава молоди, взрослых рыб, раков и каспийского тюленя в мелководных районах Северного Каспия.

В рейсе также проводилась оценка экологических условий обитания гидробионтов и состояния кормовой базы, исследовалась зараженность молоди леща и воблы эпизоотически значимыми гельминтами.

Участниками рейса были произведены промеры и взвешивание проходных, полупроходных и морских видов рыб, отобраны пробы молоди рыб и бентоса для определения количественного и качественного состава кормовой базы, также отобраны пробы фито- и зоопланктона, зообентоса. В траловых уловах преобладали лещ, карась, вобла, среди молоди рыб – вобла и лещ.

По предварительной информации, в связи с продолжительным и большим по объему волжским половодьем, были сильно развиты распресненные зоны.  Солоноватоводная и морская зоны сдвинуты к югу.

На НИС «Медуза» и НИС «Гидробиолог» в июле продолжится сбор материала по изучению распределения молоди и взрослых рыб, раков, тюленей в летний период в западной части Северного Каспии с определением гидролого-гидрохимических и эколого-токсикологических показателей среды, гидробиологической и трофологической обстановок.

Пресс-служба КаспНИРХ