Мониторинговые исследования на озерах Вологодской области
02 июня 2020

Мониторинговые исследования на озерах Вологодской области

С 18 по 29 мая сотрудниками Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» проведены мониторинговые исследования на крупных рыбохозяйственных водоемах региона — озерах Белое, Кубенское, Воже и речной части Шекснинского водохранилища.

В ходе экспедиционных исследований измерены глубины, температура, прозрачность, содержание растворенного в воде кислорода, активная реакция и минерализация воды, отобраны пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса.

Весенний период 2020 года в Вологодской области отличается крайне высокой водностью и неустойчивым температурным режимом. В результате чего уровень воды был значительно выше среднемноголетних показателей, особенно высокие уровни отмечены на озерах Кубенское и Воже.

Ихтиологические исследования включали отлов рыбы ставными жаберными сетями, анализ видового состава уловов, установление сроков нереста рыб.

Нерест рыб был растянут и проходил в зависимости от расположения водоёма в разные сроки. Нерест основного промыслового вида леща на Шекснинском водохранилище и Кубенском озере отмечался в начале мая, на озере Белом — в середине мая, а на озере Воже — только в конце мая.

Пресс-служба ВНИРО