Кубанские ученые ВНИРО сконструировали эффективный прибор для отбора проб высшей водной растительности
13 июля 2020

Кубанские ученые ВНИРО сконструировали эффективный прибор для отбора проб высшей водной растительности

Прибор для отбора проб высшей водной растительности сконструирован и изготовлен в отделе «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Новый прибор способен решить актуальную проблему современной гидробиологии.

Прибор, предназначенный для отбора проб высшей водной растительности - придонной, погруженной и плавающей - представляет из себя цилиндр особой конструкции.  Он вертикально помещается в воду до упора в грунт, после чего вращением за ручки на пол-оборота вправо-влево производится оконтуривание границ попавшей внутрь прибора растительности. Затем в цилиндр опускается нож, его пятка вдавливается в грунт. Двумя-тремя оборотами по направлению часовой стрелки подрезается растительность, которая попадает в мешок. Операция производится до полного изъятия растительности из цилиндра.  Характеристики прибора: максимальная глубина отбора проб – 1,5 м, площадь отбора проб – 0,1 м2, общая масса 8,5 кг, габариты при транспортировке – длина 1 м, диаметр – 0,36 м.

«Прибор позволит вывести на новый уровень изучение водной растительности водоёмов, в частности – интенсивно зарастающих азовских лиманов, так как с его помощью можно будет получить максимально точные данные по биомассе этой растительности», – говорит разработавший прибор начальник отдела «Краснодарский» Сергей Смалюга.

Дело в том, что качественный отбор проб высшей водной растительности является одной из актуальных проблем современной гидробиологии. Дночерпатель или стандартные учётные рамки, которые используются в геоботанических исследованиях наземных растений, в данном случае не годятся. Поэтому пробы обычно отбирают с использованием ножниц, ножа, серпа, косы с укороченной режущей частью, обычных садовых грабель. Такие способы отбора проб не позволяют точно определять площадь учётной площадки, а значит, дают большие погрешности при последующих расчетах биомассы водных растений.

Прибор изготовлен на основе описания А.Г. Шехова в «Ботаническом журнале» (1971 г.), но в конструкцию, взятую из журнала, внесен ряд существенных усовершенствований.

Сейчас прибор проходит апробацию в ходе экспедиционных исследований азовских лиманов Краснодарского края. После завершения полевых испытаний, конструкция прибора будет запатентована.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)