Комитет по рыболовству ФАО в двухлетний период разработает важные нормативные правовые документы
17 июля 2018

Комитет по рыболовству ФАО в двухлетний период разработает важные нормативные правовые документы

С 9 по 13 июля в штаб-квартире ФАО в Риме состоялась 33 сессия Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ). В её работе учувствовали делегации 114 стран. Российская делегация состояла из постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организаций Васильева В.Л., представителя Росрыболовства при ФАО. Оханова А.А. и советника центра международного сотрудника ВНИРО профессора  Бекяшева К .А.

Повестка дня 33 сессии КОФИ состояла из 16 пунктов. Делегатам были представлены для рассмотрения около 50 рабочих документов и ценнейший по содержанию сборник «Состояние международного рыболовства а аквакультуры 2018 г.:достижения целей устойчивого развития (СОФИЯ)».

На сессии была рассмотрена и одобрена программа работы КОФИ на двухлетний период. Предполагается, что за этот период КОФИ разработает несколько нормативных документов, среди которых добровольные руководящие принципы по регламентации перегруза рыбопродукции в море, аквакультуре, управлению рыболовством.

Участники сессии предложили усовершенствовать структуру КОФИ. Многие делегации поддержали предположение Норвегии об учреждении подкомитета по управлению рыболовством.