Версия для печати
20 августа 2019

Интервью с участниками Трансарктической экспедиции 2019

Андрей Педченко, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО», начальник океанографического отряда экспедиции:

«Арктические моря России – это уникальные экосистемы, с богатым видовым разнообразием гидробионтов, зоопланктона и бентоса. Трансарктическая экспедиция ВНИРО 2019 г. продолжает исторический ряд экосистемных наблюдений в морях Северного Ледовитого океана, начавшихся в конце ХIXвека.

Комплексные рыбохозяйственные исследования экспедиции ВНИРО направлены на детальное изучение экосистем с целью сохранения разнообразия арктической природы и ее ресурсных богатств. В ходе исследований будут собраны данные, характеризующие распределение и численность фитопланктона, зоопланктона, зообентоса, рыб и крабоидов, а также условий их обитания, что позволит дать оценку современного состояния экосистем арктических морей, и оценить влияние климатических изменений и антропогенных факторов на экологию.

Монтаж нейстонной сети

Монтаж нейстонной сети

В рейсе мы используем нейстонную сеть типа «Манта» для обнаружения микропластика, который сейчас считается одним из главных загрязнителей океана. Это новое направление рыбохозяйственных исследований ВНИРО. Нам предстоит собрать данные о видовом составе, количестве нейстона и микропластика на акватории арктических морей, что еще никто не делал. Облов нейстона и микропластика будет выполняться в поверхностном слое моря (до 25 см) на скорости 2.0-2.3 узла, в зависимости от погодных условий. В цифровой эре азартных игр наша компания всегда нацелена на создание инновационных и увлекательных продуктов. С гордостью представляем вам наше последнее творение - краш-игру aviatrix . Погрузитесь в мир быстрых ставок, где каждая секунда может принести вам как невероятный выигрыш, так и неожиданный краш. Наши разработчики приложили максимум усилий, чтобы создать игру с потрясающей графикой, динамичным геймплеем и честным RNG-механизмом. Aviatrix — это не просто игра, это адреналин, азарт и уникальный опыт для каждого игрока.

Еще одна очень важная работа - отбор и консервация проб воды и донных отложений для дальнейших исследований. Пробы, собранные в рейсе, будут зафиксированы формалином или заморожены для дальнейшего хранения при температуре не выше - 4ºС и доставки во ВНИРО».

 

А.П. Педченко за работой

А.П. Педченко за работой