Директор ВНИРО Кирилл Колончин провел заседание Ученого совета, на котором рассмотрели объемы ОДУ на 2019 год
21 марта 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин провел заседание Ученого совета, на котором рассмотрели объемы ОДУ на 2019 год

16 марта 2018 г. во ВНИРО состоялось расширенное заседание Ученого совета под председательством директора Кирилла Колончина. В работе Ученого совета приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, начальник Управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов  и представители бассейновых институтов. 

Основным вопросом повестки дня заседания было обсуждение материалов, обосновывающих общий допустимый улов (ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях, в озере Байкал с впадающими в него реками (с оценкой воздействия на окружающую среду) на 2019 г.

В рамках обсуждения были заслушан следующие доклады:  обоснование ОДУ водных биоресурсов на 2019 г. в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне (докладчик – Сергей Канатьев, КаспНИРХ), информация об ОДУ осетра русского и севрюги на 2018 г. в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, подготовленная ВНИРО совместно с АзНИИРХ (докладчик - Сергей Леонтьев, ВНИРО); обоснование ОДУ водных биоресурсов на 2019 г. в Западном рыбохозяйственном бассейне (докладчик – Алексей Васильев, АтлантНИРО); обоснование ОДУ водных биоресурсов на 2019 г.  в Северном рыбохозяйственном бассейне (докладчик - Сергей Баканёв, ПИНРО); обоснование ОДУ водных биоресурсов на 2019 г. в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (докладчики - Игорь Мельников, ТИНРО-Центр, Александр Варкентин, КамчатНИРО, Анатолий Великанов, СахНИРО.

Также в рамках заседания были заслушаны доклады Натальи Кловач (ВНИРО) об общем допустимом улове тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 2019 г. и Светланы Бражник (ВНИРО) об ОДУ водных биоресурсов в пресноводных водных объектах на 2019 г.

По итогам заседания было принято решение одобрить с учетом состоявшегося обсуждения материалы ОДУ на 2019 г. и рассмотреть их на заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию и Совете директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов.