5 августа в Министерстве рыболовства и морских ресурсов Республики Сьерра-Леоне (г. Фритаун) состоялась Встреча экспертов Атлантического филиала, Министерства рыболовства и морских ресурсов Республики Сьерра-Леоне и Института морской биологии и океанографии Колледжа Фура Бэй Университета Сьерра-Леоне с целью согласования программы совместных научно-исследовательских работ (НИР) по оценке биомассы донных (демерсальных) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Сьерра-Леоне в ходе текущего этапа Большой африканской экспедиции.
Российскую делегацию возглавлял начальник экспедиции СТМ «Атлантида», Дмитрий Чурин. Делегацией Республики Сьерра-Леоне руководила Министр рыболовства и морских ресурсов (MFMR) г-жа Принцесс Дагба. В состав делегации вошли: профессор Эндрю Байо, директор Института морской биологии и океографии Колледжа Фура Бэй Университета Сьерра-Леоне (IMBO), г-н Шеку Сей, директор Департамента рыболовства Министерства рыболовства и морских ресурсов, а также специалисты и ученые MFMR и IMBO.
Проведению встречи экспертов предшествовали интенсивные рабочие консультации между экспертами Атлантического филиала ВНИРО, Министерства рыболовства и морских ресурсов Республики Сьерра-Леоне и Институтом морской биологии и океанографии (IMBO). Активное участие в организационной и дипломатической поддержке процесса приняли Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по рыболовству. Эта совместная деятельность, включая подготовку технических документов и согласование позиций обеспечила плановый характер визита судна и позволила оперативно достичь консенсуса по программе исследований.
Основная цель предстоящих исследований состоит в оценке биомассы демерсальных ресурсов, обитающих на шельфе и верхней части континентального склона до глубины 500 м в водах Республики Сьерра-Леоне в сезон дождей 2025 года.
За время проведения научно-исследовательских работ планируется выполнение не мене 90 гидрологических станций CTD, 19 гидробиологических (планктонных) станций, проводить учетные траления на глубинах от 15 до 500 метров.
В ходе плодотворного обсуждения была согласована и утверждена программа совместных исследований в ИЭЗ Сьерра-Леоне и подписан совместный протокол Встречи экспертов.
Вечером 5 августа на борт СТМ «Атлантида» прибыли четыре специалиста из MFMR и IMBO, которые будут работать совместно с российской научной группой (12 ученых) в ходе предстоящих работ.
В этот же день судно снялось с рейда п. Фритаун и направилось в район проведения исследований.
Для справки:
Первое Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Сьерра-Леоне о сотрудничестве в области рыбного хозяйства было подписано 14 мая 1976 г.
Совместные исследования проводятся в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сьерра-Леоне о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 15 июля 2013 г., а также в соответствии с решениями, принятыми на первой сессии Российско-Сьерра-Леонской комиссии по рыбному хозяйству 24 июня 2025 г.
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Встреча в сьера-леоне
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО