Основная цель исследований заключалась в оценке условий обитания и полового созревания рачка артемии второго поколения, а также перспективы дальнейшего развития популяции. Работы проводились на 28 водных объектах, из них: 17 озер обследовались в рамках мониторинга ВБР и среды их обитания, 11 водоемов – в рамках рекогносцировочных исследований потенциально-продуктивных водных объектов Алтайского края. На 7 водоемах гидробиологические съемки проведены с помощью моторной лодки по сетке станций.
В ходе поездки были отобраны пробы фитопланктона, количественные и качественные пробы зоопланктона, пробы зообентоса (пробы грунта и донных отложений), образцы артемии (на стадии цист), а также пробы воды на гидрохимический анализ. Проводились измерения среды обитания водных биоресурсов по следующим показателям – прозрачность, глубина, соленость, температура, водородный показатель (pH), растворенный в воде кислород.
На большей части водоемов выполнялась работа по определению плодовитости артемии на живом материале.
Собранный материал доставлен в лаборатории филиала для дальнейшей камеральной обработки. Полученные результаты послужат основой для разработки прогноза состояния популяции артемии на ближайшие годы.
исследований гипергалинных водоемов Алтайского края
исследований гипергалинных водоемов Алтайского края
исследований гипергалинных водоемов Алтайского края
исследований гипергалинных водоемов Алтайского края
исследований гипергалинных водоемов Алтайского края
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО