В течение двух дней во ВНИРО проходила II Международная научно-практическая конференция
28 марта 2024

В течение двух дней во ВНИРО проходила II Международная научно-практическая конференция

Помимо пленарной сессии шла работа круглых столов, в рамках которых учёные выступали с докладами о результатах своих работ для развития рыбохозяйственной отрасли.

Так, академик РАН Вячеслав Рожнов, возглавляющий лабораторию поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН рассказал о морских млекопитающих в исследованиях постоянно действующей экспедиции Российской академии наук, ректор ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» Дмитрий Соловьев указал на кадровое и научное обеспечение развития аквакультуры Вавиловским университетом.

Также учёные из филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и представители университетов России в области АПК обсудили такие темы как: «Биология, запасы и перспективы промысла водных биологических ресурсов», «Техника, технологии добычи и переработки водных биоресурсов в обеспечении качества продукции» и «Экономика рыбного хозяйства».

В очном формате конференции приняли участие более 300 человек и около 8 000 в режиме онлайн трансляции.

Прошедшая во ВНИРО научно-практическая конференция показала, что работа учёных является ключевым звеном рыбопромышленной отрасли и вносит значительный вклад в развитие и процветание АПК России.

Пресс-служба ВНИРО