Тралово-акустическая съемка пелагических рыб
17 апреля 2024

Тралово-акустическая съемка пелагических рыб

НИС Полярного филиала ВНИРО «Вильнюс» 16 апреля приступает к выполнению тралово-акустической съемки рыб пелагических видов в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море.

Основной целью экспедиции является оценка биомассы и численности неполовозрелой молоди атлантическо-скандинавской сельди в Баренцевом море для дальнейшего объективного прогнозирования величины пополнения нерестового запаса этого вида в Норвежском море.

Силами научной группы Полярного филиала планируется собрать данные о распределении, численности, размерном и возрастном составе, биологическом состоянии сельди и мойвы. Также, будут выполнены исследования условий внешней среды, оценка биомассы планктона, мониторинг зараженности гидробионтов потенциально опасными для человека паразитами, патологий и болезней рыб.

Специалисты проведут отбор проб для изучения загрязнения промысловых гидробионтов и среды их обитания, в том числе микропластиком, и учет частоты встречаемости и видового разнообразия морских млекопитающих и птиц.

Материалы экспедиции будут использованы в работах по Государственному заданию на 2024 г., а также для защиты интересов России в международных организациях и в рамках смешанных российско-норвежской (СРНК) и российско-фарерской (СРФК) комиссий.

Пресс-служба ПИНРО