На Камчатке обсудили стратегию добычи тихоокеанских лососей в 2024 году
05 марта 2024

На Камчатке обсудили стратегию добычи тихоокеанских лососей в 2024 году

5 марта в Петропавловске-Камчатском под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета. В работе Совета принял участие директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор экономических наук, Кирилл Колончин, находящийся в регионе в рабочей поездке. Кирилла Колончина сопровождает его заместитель - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк, который курирует дальневосточные филиалы института.

Открывая заседание, губернатор Камчатского края поблагодарил директора ВНИРО за очное участие в работе первого в текущем году Совета.

«Для Камчатки рыбохозяйственная отрасль имеет высокое, первостепенное значение. Не только потому, что на Камчатке добывают больше всего в стране водных биоресурсов, но и потому что для экономики края рыбохозяйственный комплекс является системообразующим элементом. Он выступает основным источником доходов и занятости населения края. Сегодня мы обсуждаем стратегию промысла и пути сохранения такого ценного биоресурса, как тихоокеанские лососи. Для нас важно нахождение баланса между экономической выгодой рыбопромышленных предприятий и сохранением на долгосрочную перспективу нашего самого ценного ресурса», - сказал Владимир Солодов.

Директор ВНИРО подчеркнул, что подобные очные встречи и живое обсуждение важных вопросов дают отличный результат.

«Мы унифицируем наши позиции, находим общие точки соприкосновения. Такие встречи помогают услышать мнение каждой стороны, каждого заинтересованного участника», - отметил Кирилл Колончин.

Участники заседания обсудили проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2024 году. С докладами выступили директор департамента анадромных рыб России ВНИРО Ольга Мазникова, руководитель Камчатского филиала ВНИРО Нина Шпигальская, министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский и председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Участники заседания приняли к сведению представленные отраслевой наукой объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2024 году.

Пресс-служба ВНИРО.