Второй день работы Международного рыбопромышленного форума – открытый диалог «Смотрим за горизонт» и взаимодействие с ФАО
02 октября 2023

Второй день работы Международного рыбопромышленного форума – открытый диалог «Смотрим за горизонт» и взаимодействие с ФАО

Деловая программа второго дня VI Международного рыбопромышленного форума была богата на мероприятия, участниками которых стали ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Открытый разговор «Смотрим за горизонт» вызвал интерес, как у признанных авторитетов отрасли, так и у молодых ученых. Представляемые проекты становятся с каждым годом все интереснее и глубже. Их обсуждение привлекает все больше участников из числа посетителей рыбопромышленного форума. Большой интерес к представленным проектам проявляют руководители отрасли и ключевые игроки рынка.

В этом году в качестве экспертов открытого диалога «Смотрим за горизонт» выступили руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, директор ВНИРО Кирилл Колончин, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, флагманы бизнеса и признанные авторитеты рыбохозяйственной отрасли.

В ходе живой дискуссии были всесторонне оценены представленные проекты молодых учёных. Смелость идей и необычность предложенных юными новаторами решений, по мнению участников открытого диалога, содействуют инновационному развитию рыбохозяйственной отрасли.

Также во второй день работы Форума состоялся круглый стол «Итоги последних сессий Подкомитета по аквакультуре и Подкомитета по торговле рыбой Комитета ФАО по рыбному хозяйству», в работе которого принял участие директор ВНИРО, доктор экономических наук Кирилл Колончин.

Участники круглого стола обсудили итоги последних сессий подкомитета по аквакультуре и подкомитета по торговле рыбой комитета по рыбному хозяйству Всемирной продовольственной организации (ФАО). Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков осветил важные направления работы международной организации и анонсировал дальнейшие перспективы развития взаимодействия.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин в своем выступлении подчеркнул важность обеспечения мировой продовольственной безопасности. Он отметил, что для российской рыбохозяйственной науки международное взаимодействие имеет серьезное значение. Совместная работа ученых выступает залогом эффективного использования природных богатств и гарантирует их сохранение для будущих поколений.

Второй день работы Форума был насыщен деловыми встречами и переговорами, а также общением ученых ВНИРО с представителями отрасли.

Пресс-служба ВНИРО