Волжская экспедиция ученых в самом разгаре
26 сентября 2023

Волжская экспедиция ученых в самом разгаре

В районе нижнего течения р. Волги и ее водотоков на научно-исследовательском судне «Дафния» специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО («КаспНИРХ») провели рейс в рамках Волжской экспедиции, в ходе которого выполнялось изучение видового разнообразия рыб, исследовались также и представители редких непромысловых видов ихтиофауны. 

Сбор биологического материала проводился в коренном русле р. Волги, в районе (о. Гусиный) у с. Замьяны Енотаевского района Астраханской области, а также на протоках Шага-Бушма, Белинском банке, в районе с. Зеленга и рукаве Бахтемир у с. Икряное.

Уловы разбирались по видовому составу, проводился биологический анализ рыб.  

Предварительно в уловах встречено более 10 видов рыб, из представителей семейства осетровых в уловах отмечен 1 вид – стерлядь, 7 промысловых – вобла, лещ, судак, серебряный карась, синец, густера, чехонь и 4 непромысловых – пескарь, пуголовка, бычок-песочник, а также рыба-игла.

Полученные материалы дают представление о распределении и условиях обитания сеголеток проходных, полупроходных и речных видов рыб, а также о встречаемости трудно улавливаемых непромысловых рыб.

Пресс-служба ВНИРО