ВНИРО на Втором Евразийском экономическом форуме
25 мая 2023

ВНИРО на Втором Евразийском экономическом форуме

24-25 мая в Москве проходил «Второй Евразийский экономический форум» под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Ключевым мероприятием стало пленарное заседание Форума. Всего на площадке ЕЭФ-2023 состоялось порядка 35 деловых сессий в рамках семи тематических направлений.

Главными темами Форума стали: развитие человеческого капитала, кооперация в сфере технологий, будущее интеграционных форматов сотрудничества, различные аспекты цифровой трансформации. Также в фокусе внимания участников оказался ряд актуальных вопросов, касающихся материально-технического и технологического оснащения агропромышленного комплекса и развития органического сельского хозяйства стран Евразийского экономического союза.

В программе конференции «Бизнес-диалог. ЕАЭС – Индонезия» и инетворкинг-сессии ЕАЭС-Индонезия принял участие заместитель директора по вопросам международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Илья Геращенко. Он выступил с презентацией «О деятельности ВНИРО и возможных направлениях научно-технического сотрудничества в области рыболовства между Российской Федерацией и Индонезией». В своем докладе он рассказал о деятельности института на международной арене, в том числе в рамках участия в международных организациях и возможных перспективах научного взаимодействия с Индонезией.

Справочно:

За последние три года индекс физического объема в целом по АПК ЕАЭС составил 104,7  процента, взаимная торговля увеличилась на 34,8 процента, экспорт — на 41,7  процента. Сальдо внешнеторгового баланса сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2021 году достигло положительных значений (+1,8 миллиарда долларов). В 2022 году уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в Союзе составил 92,6 процента. 

Пресс-служба ВНИРО