ВНИРО посетил космонавт Олег Артемьев
16 февраля 2023

ВНИРО посетил космонавт Олег Артемьев

Состоялась встреча коллектива Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии с российским космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. Также гость института встретился с директором ВНИРО Кириллом Колончиным и осмотрел лабораторный комплекс.

За плечами гостя института три полета в космос и около 560 суток, проведенных на орбите. В беседе с сотрудниками ВНИРО Олег Артемьев постарался рассказать о самых интересных эпизодах своих космических приключений, описал процесс подготовки к полету и строгий распорядок жизни на МКС, а также поделился впечатлениями от выхода в открытый космос.
 
Удивительный шанс взглянуть на Землю с расстояния в несколько сотен километров и приобщиться к путешествию в космические глубины дарит коллективная работа космонавтов и людей, увлеченных космосом, - книга «Пора в космос», презентация которой была проведена в рамках встречи. 
 
Для сотрудников ВНИРО знакомство с Олегом Артемьевым стало важным и поистине знаковым событием, предоставившим возможность пообщаться с человеком, который так же увлечен изучением  Вселенной, как и ученые рыбохозяйственной науки.
 
Не многие знают, но работа ВНИРО охватывает не только морские просторы, но в некоторых своих направлениях весьма непосредственно сопряжена с космической отраслью. 
 
Начиная с 1986 г. ученые института успешно развивают и совершенствуют технологии спутникового мониторинга морских промысловых районов с целью создания многолетнего банка карт температуры поверхности океана. Полученные данные необходимы для оценки запасов промысловых гидробионтов, а также для изучения особенностей жизненного цикла различных обитателей Мирового океана. 
 
Специалисты ВНИРО внесли свою лепту и в создание питания для космонавтов. В 2012 году ученые ВНИРО совместно с конструкторами космического питания из института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (ГНУ НИИППиСПТ) разработали линейку специализированных консервированных продуктов из морской капусты. По итогам дегустационного совета с участием космонавтов продукция была включена в рационы дополнительного питания экипажей космических кораблей.
 
Пресс-служба ВНИРО