Виктор Вольфович Сапожников 27.04.1938 – 12.02.2023
13 февраля 2023

Виктор Вольфович Сапожников 27.04.1938 – 12.02.2023

12 февраля на 85 году жизни скончался Виктор Вольфович Сапожников, заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор, академик Российской Академии Естественных Наук, выдающийся океанолог-гидрохимик с мировым именем.

Свой путь в науке Виктор Вольфович начал в Московском Государственном университете, где он в 1960 г. окончил кафедру океанологии Географического факультета и затем, в 1968 г. кафедру аналитической химии Химического факультета.

Трудовая биография ученого стартовала в институте Океанологии Академии наук СССР, а с 1978 года и до конца жизни была связана с ВНИРО и посвящена важнейшему направлению рыбохозяйственной науки – исследованию среды обитания гидробионтов.

В 1967 г. Виктор Вольфович защитил кандидатскую, а в 1987 г. докторскую диссертацию ("Гидрохимические основы биологической продуктивности Тихого океана»), которая на долгие годы заложила основу и стала отправной точкой для целого направления научных исследований.

Во ВНИРО Виктор Вольфович Сапожников последовательно возглавлял сначала лабораторию Морской экологии, а с 2008 г. - отдел экологических основ изучения биопродуктивности гидросферы.

В последние годы в должности главного научного сотрудника он передавал свой бесценный опыт и знания молодому поколению. Основные направления исследований ученого: гидрохимическая основа биологической продуктивности, химические методы оценки скоростей продукционно-деструкционных процессов, химико-аналитические методы определения органических и минеральных форм биогенных элементов, биогеохимия органического вещества и процессов регенерации биогенных элементов, влияние мезомасштабных вихревых систем на гидрохимическую структуру и потоки биогенов.

Особое внимание Виктор Вольфович Сапожников уделял экологическим исследованиям морей России, результаты которых вылились в фундаментальную серию обобщающих работ под общим названием "Экология морей России".

Виктор Вольфович Сапожников по праву считается руководителем научной школы по исследованию гидрохимических и биохимических процессов, определяющих биологическую продуктивность океанов и морей.

В лаборатории морской экологии ВНИРО под его руководством были разработаны новые методы определения органических и минеральных форм биогенных элементов. Он - автор и редактор большинства методических сборников по определению биогенных элементов, ставших основным пособием для гидрохимиков в РФ. Кроме того, Виктор Вольфович - активный популяризатор основных достижений зарубежных коллег – он редактор трех переводных монографий.

Виктором Вольфовичем опубликовано более 400 научных работ. Среди них 18 коллективных монографий, где им написаны разделы по гидрохимии биогенных элементов.

Значительная часть трудовой биографии Виктора Вольфовича связана с многочисленными морскими экспедициями, в которых были аккумулированы уникальные научные материалы в самых различных частях Мирового океана от Арктики до Антарктики. Виктор Вольфович - участник 30-и океанических рейсов: в 20-и из них он возглавлял гидрохимический отряд, а в десяти и всю экспедицию.

Виктор Вольфович воспитал целую плеяду специалистов гидролого-гидрохимического направления исследований. В его лабораториях обучались и консультировались многие из сегодня широко известных ученых рыбохозяйственной науки РФ, развивался новый подход к исследованию продукционно-деструкционных процессов с использованием стехиометрической модели органического вещества. Виктором Вольфовичем с его учениками и коллегами впервые предложено научно-обоснованное объяснение образования промысловых скоплений рыб в системе антициклонических мезо- и микромасштабных вихревых образований над свалом глубин и при вихреобразовании во фронтальных зонах. Под его руководством защищены ряд кандидатских и докторская диссертации.

В нашей памяти Виктор Вольфович останется не только выдающимся ученым, но и добрым товарищем, учителем и другом. Он был центром и творческой основой своих научных коллективов. В горячих дискуссиях и спорах, которые он очень любил, рождались многие пионерные идеи, а наука становилась основной и интереснейшей частью жизни.

Виктор Вольфович был ярчайшим представителем семьи под названием ВНИРО и вписал в историю института множество замечательных страниц. Память о нашем товарище сохранится вечно.