В Санкт-Петербурге обсудили вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов Прикаспийских стран
05 октября 2023

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов Прикаспийских стран

В период с 25 по 26 сентября текущего года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга») под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова состоялась 7-я сессия Комиссии по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами.

В заседании приняли участие представители России, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана. В состав Российской делегации вошли представители Росрыболовства, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и пограничной службы ФСБ.

Представители стран пятисторонней Комиссии заслушали отчеты о реализации намеченных на 6-й сессии планов по сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами, отчитались об использовании квот вылова в 2022 году, воспроизводстве и охране рыбных ресурсов, а также обсудили состояние водных биологических ресурсов на основе морских научных исследований.

Большое внимание уделили вопросам продления запрета на коммерческий вылов осетровых видов рыб в Каспийском море, а также утверждения квот (объемов) вылова совместных водных биологических ресурсов на 2024 год. Намечены планы совместных выпусков молоди осетровых видов рыб от искусственного воспроизводства для восстановления водных биологических ресурсов. Важным пунктом заседания Каспийской комиссии стало обсуждение дальнейших совместных научно-исследовательских работ в Каспийском море.

Торжественная церемония подписания Протокола заседания Комиссии состоялась 27 сентября на площадке VI Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2023) в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ». Это событие способствует развитию международного сотрудничества в области сохранения и рационального использования водных биоресурсов Каспийского моря.

Справочно:

В 1992 году начала свою работу межведомственная Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря, а в 2014 году в г. Астрахань было подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря. Комиссия создана для реализации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря от 29 сентября 2014 года.

Пресс-служба ВНИРО