Ученые ВНИРО дискутируют о целесообразности увеличения вылова минтая
22 февраля 2023

Ученые ВНИРО дискутируют о целесообразности увеличения вылова минтая

Под председательством директора по научной работе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Олега Булатова состоялось заседание Ученого совета института, в котором приняли участие ученые Центрального института и филиалов ВНИРО.

Острая научная дискуссия разгорелась вокруг вопроса о целесообразности увеличения вылова такого важного объекта российского промысла, как минтай.

Директор Центра экономических исследований рыбного хозяйства ВНИРО Олег Бетин представил доклад «Минтай: баланс вылова, производства и потребления», посвященный развитию промысла и производству продукции из минтая в условиях новых экономических реалий.

Как отметили ученые, динамика промышленного вылова минтая характеризуется высокими показателями, а отраслевые исследования прогнозируют устойчивость состояния запасов этого вида водных биологических ресурсов. Кроме того, востребованности минтая как на внутреннем рынке, так и в качестве экспортируемой продукции способствует совершенствование технологий его комплексной переработки. В данном контексте приоритетная задача науки заключается в том, чтобы на основе многопрофильных данных оценить экономическую целесообразность увеличения вылова минтая с целью создания дополнительного ресурса для рыбодобывающих предприятий и обеспечения потребностей населения.

Все участники Ученого совета согласились с тем, что новые подходы относительно мер регулирования промысла минтая должны быть рассмотрены в ходе специализированной научно-практической конференции, посвященной данной проблематике. Результаты биологических наблюдений, а также анализ различных экономических показателей и маркетинговые исследования обеспечат выработку системного решения в данном вопросе.

Справравочно:

Минтай — придонно-пелагическая рыба, ареал которой локализуется в северной части Тихого океана, образуя большие промысловые скопления. Российскими рыбаками промысел минтая осуществляется в основном в Охотском и Беринговом морях. В 2022 г. вылов это промыслового вида в экономической зоне Российской Федерации превысил 1,9 млн тонн.