Ученые разрабатывают меры подготовки к красной путине на Камчатке в 2023 году
09 февраля 2023

Ученые разрабатывают меры подготовки к красной путине на Камчатке в 2023 году

В рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин посетил Камчатский край, где 8 февраля принял участие в заседании Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС), посвященном вопросам организации и проведения лососевой путины в 2023 году.

В заседании КРХС приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, ученые отраслевой науки, а также представители региональной власти и рыбопромышленных организаций. 
Директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что Камчатка уже не первый год подтверждает свои лидирующие позиции по вылову тихоокеанских лососей среди регионов Дальнего Востока. «Сегодня, на этапе подготовки к предстоящей путине, приоритетная задача - правильно оценить и нивелировать потенциальные риски, оптимизировать промысловую деятельность. Рекомендации науки позволят промысловикам максимально эффективно освоить прогнозируемые объемы и обеспечат преумножение того значительного рыбохозяйственного потенциала, которым располагает регион на данный момент», - подчеркнул директор ВНИРО.  
Ученые ВНИРО в своих докладах осветили ключевые элементы Стратегии промысла лососей в Камчатском крае в 2023 году, рассказали об особенностях концентрации промысловых скоплений на западном и восточном побережьях полуострова, а также объяснили причины варьирования некоторых показателей, по сравнению с результатами прошлогодней путины.
 
Пресс-служба ВНИРО