Руководитель Тюменского филиала ВНИРО встретился с региональными журналистами
15 февраля 2023

Руководитель Тюменского филиала ВНИРО встретился с региональными журналистами

Заместитель директора ВНИРО – руководитель Тюменского филиала Евгений Даринов принял участие в пресс-конференции, посвященной обсуждению основных результатов работы Росрыболовства и его подведомственных организаций на территории Уральского федерального округа за 2022 год.  

Мероприятие состоялось в совместном пресс-центре «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия». Итоги деятельности за прошедший год региональным журналистам также озвучили руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев и заместитель начальника
ФГБУ «Главрыбвод» – начальник Нижне-Обского филиала Виталий Баранов.

Для Тюменского филиала ВНИРО 2022 год был плодотворным. В зоне ответственности проведено 126 научных экспедиций, изучено 674 единицы запаса. Непосредственно в Обь-Иртышском бассейне основными сырьевыми исследованиями в рамках государственного задания стали морские экспедиции в Гыданской, Тазовской, Обской губах Карского моря, ихтиологические съемки на реках Иртыш и Северная Сосьва с использованием собственных судов, выезды на постоянные пункты мониторинга на реках Обь, Горная Обь, Таз, Щучья, Мессояха, озера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и юга области, гипергалинные водоемы Тюменской, Курганской, Новосибирской, Омской областей. С 2018 года специалисты отраслевой науки вдвое увеличили число экспедиционных работ.

Второе важное направление деятельности института – искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Всего в 2022 году рыбоводы Тюменского филиала ВНИРО выпустили более 165 млн шт. сиговых, из них 75,6 млн особей муксуна, 11,9 млн шт. нельмы и 77,5 млн особей пеляди. Причем большая часть молоди выпущена за счет собственных средств института. Так рыбохозяйственная наука содействует восстановлению популяции важных для Западной Сибири видов рыб. Учитывая высокую потребность Обь-Иртышского бассейна в восполнении ценных и особо ценных видов рыб, институт целенаправленно меняет структуру выпуска, отдавая предпочтение таким видам, как муксун и нельма.

Кроме того, впервые за последние десять лет возобновлен выпуск стерляди иртышской. Выпущенная молодь также получена от собственного, формируемого десятилетиями, ремонтно-маточного стада. Тюменский филиал ВНИРО пополнил популяцию реки Тобол в 2022 году почти четырехстами тысячами молоди этого ценного вида осетровых.

Тюменский филиал ВНИРО остается крупнейшим поставщиком рыбопосадочного материала сиговых видов рыб в Тюменской области — с долей более 90 %. Это прежде всего такие виды, как пелядь и ее гибриды, сиг-пыжьян, нельма и муксун. Рыбопосадочный материал, полученный рыбоводами института, особенно востребован в регионах Западной Сибири и Урала, а также на предприятиях Казахстана.

Пресс-служба ВНИРО