Развитие отраслевой работы в Астрахани обсудят участники 11-й сессии Российско-Иранской Комиссии
17 мая 2023

Развитие отраслевой работы в Астрахани обсудят участники 11-й сессии Российско-Иранской Комиссии

В Астрахани состоялось открытие 11-й сессии Российско-Иранской Комиссии по вопросам рыбного хозяйства, которая завершиться 18 мая.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
 
Первый день работы сессии прошел на научно-экспериментальной базе Волжско-Каспийского филиала ВНИРО  «БИОС», на которой ученые отраслевой науки проводят практическую апробацию инновационных разработок и технологий.
 
После приветственных слов, которыми обменялись руководители российской и иранской делегаций, иранские представители познакомились с научными исследований ученых в области искусственного воспроизводства осетровых видов рыб и товарной аквакультуры.
 
Иранских гостей заинтересовали практические детали производственного процесса: от содержания производителей до выращивания молоди в бассейнах УЗВ и ее выпуска в естественную среду обитания. 
 
Также в рамках визита гости приняли  участие в мероприятиях по выпуску молоди белуги.
 
Справочно:
 
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, в соответствии с которым образована Комиссия, было подписано в 1996 г. 
 
В соответствии с Соглашением, в г. Тегеране было учреждено представительство Росрыболовства в Исламской Республике Иран.
 
Пресс-служба ВНИРО