Промысел тихоокеанских лососей в Хабаровском крае под контролем ученых
08 февраля 2023

Промысел тихоокеанских лососей в Хабаровском крае под контролем ученых

В рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин принял участие в совещании, посвященном рассмотрению проекта Стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Хабаровском крае в 2023 году.

В обсуждении перспектив российского промысла на будущий год также приняли заместитель председателя Правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, ученые ВНИРО, сотрудники Амурской природоохранной прокуратуры, УФСБ по Хабаровскому краю, представители отраслевых комитетов регионального правительства, рыбодобывающего бизнеса, председатели ассоциаций рыбопромышленников и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"В течение двух недель Стратегия по региону должна быть приведена в финальный вид. Особое внимание следует уделить предложению по передаче анадромной комиссии максимальных полномочий по оперативному регулированию промысла. В контексте общей ситуации с предстоящей путиной планируется проведение генетических исследований, данные которых будут представлены в марте на большом Ученом совете. По результатам проведенных работ наукой будут актуализированы показатели прогнозируемого вылова в целом и в том числе по Хабаровскому краю", - анонсировал директор ВНИРО Кирилл Колончин, подводя итоги совещания.

Также директор ВНИРО в своем выступлении перед участниками совещания подчеркнул эффективность мер по восстановлению популяции.

В целом были отмечены позитивные итоги прошедшей путины, в частности, двухкратное увеличение за год количества рыб в нерестилищах после введения рекомендованного наукой запрета на добычу летней кеты всеми видами промысла.