Первый день работы Международного рыбопромышленного форума – калейдоскоп важных деловых встреч и ярких дискуссий
27 сентября 2023

Первый день работы Международного рыбопромышленного форума – калейдоскоп важных деловых встреч и ярких дискуссий

В Санкт-Петербурге стартовал VI Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Это ежегодное мероприятие может по праву считаться одним из главных в календаре наиболее важных событий из жизни отрасли.

В этом году на мероприятие зарегистрировались более 14,5 тысяч человек. В Северную столицу приехали представители из 38 регионов Российской Федерации и более 20 зарубежных стран.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, открывая работу форума, подчеркнул его значимость как авторитетной площадки для эффективной коммуникации отраслевых специалистов, ученых, представителей бизнес-сегмента, а также для поиска и разработки новых перспективных направлений сотрудничества, направленного на обеспечение устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны.

Также гостей мероприятия поприветствовал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он подчеркнул стабильный рост экономических показателей отраслевой работы, надежным бэкграундом которой служит интеграция новых технологий и реализация крупных научно-исследовательских проектов.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии как ведущий научный холдинг отрасли является постоянным участником Форума. Стенд ВНИРО служит яркой презентацией инновационной деятельности ученых по сопровождению производственных процессов и научно-технологической оптимизации работы рыбохозяйственного комплекса России. Ценные данные мониторинговых и ресурсных исследований, книги издательства ВНИРО, продукция института, изготовленная на основе переработки водных биологических ресурсов, разработки в области аквакультуры– эти и другие достижения прикладной науки представлены на стенде института.

Также под эгидой ВНИРО действует выставка проекта «Наука: красота истины». Для конкурса были отобраны 5 тем исследований, авторами которых являются победители конкурса научных работ молодых ученых ВНИРО. По темам их работ группа художников подготовила красочные арт-объекты, которые призваны популяризировать изыскания юных исследователей в таком интересном концептуальном формате.

После официальной церемонии открытия и обхода выставочной экспозиции была проведена пленарная сессия «Рыбная отрасль в многополярном мире». Участники сессии обсудили трансформационные процессы, происходящие в работе рыбохозяйственного комплекса России в контексте современных геополитических вызовов, а также отметили роль цифровых технологий и научных разработок в обеспечении эффективного функционирования отрасли.

Кроме того, руководство института провело ряд переговоров с представителями бизнеса и общественных организаций. Главными темами диалога стали различные стратегии для продвижения на рынке инноваций и технологий достижений рыбохозяйственной науки с целью совершенствования механизмов отраслевой работы.

Пресс-служба ВНИРО