Новые вызовы и новые решения для рыбохозяйственного комплекса Саратовской области
01 февраля 2023

Новые вызовы и новые решения для рыбохозяйственного комплекса Саратовской области

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин находится в рабочей поездке по Саратовской области.

1 февраля в Правительстве Саратовской области состоялась встреча директора ВНИРО Кирилла Колончина и заместителя Председателя Правительства региона - министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского.  
 
Роман Ковальский отметил высокую заинтересованность руководства Саратовской области в расширении сотрудничества региона и ведущего научного учреждения рыбохозяйственной науки России. 
 

«За последние 10 лет объем вылова ВБР в Саратовской области вырос в 2,6 раза. Мы убеждены, что это далеко не предел. Мы видим потенциал для дальнейшего роста. Но для того, чтобы его раскрыть, нужна опора на науку в лице ВНИРО. Институт обладает высокопрофессиональными кадрами, оснащен самым современным оборудованием и полным спектром необходимых компетенций, благодаря чему сможет эффективно реализовать комплексные исследования на водоемах Саратовской области. Опираясь на данные науки, регион сможет раскрыть рыбохозяйственный потенциал водных объектов в полном объеме. Поэтому сотрудничество региона и ученых выгодно обеим сторонам», - сказал Роман Ковальский. 

В свою очередь, Кирилл Колончин подчеркнул заинтересованность ВНИРО в расширении сотрудничества с одним из ключевых регионов волжского бассейна. В последнее время все большее значение приобретает пресноводная любительская рыбалка. Все больше россиян выбирают внутренний туризм и путешествуют по России. Одной и точек притяжения для туристов является рыбалка на Волге. Поэтому привлечение в регион туристов, ориентированных на любительскую рыбалку, обладает высокой инвестиционной привлекательностью и хорошим потенциалом.
 
Кирилл Колончин представил созданное специалистами ВНИРО приложение «Умная рыбалка». Приложение содержит всю необходимую справочную и нормативную документацию, также информируя рыбаков о состоянии каждого конкретного водного объекта, видах ВБР, обитающих в нем, и дает рекомендации по оптимальному времени лова и прогноз на вылов конкретных видов рыб. Такое приложение станет незаменимым помощником для туристов-рыбаков. 
 
Сейчас приложение проходит практическую апробацию на территории Астраханской области, но расширение географии применения на Саратовскую область представляет высокий практический интерес как для ВНИРО, так и для региона.

 «Предлагаю руководству Саратовской области рассмотреть возможность подключения к приложению «Умная рыбалка». Практическая польза неоспорима, так как приложение содействует популяризации народной рыбалки и привлечению в регион туристов. Предложения ВНИРО не ограничиваются подключением Саратовской области к приложению. В рамках развития туристического кластера ВНИРО готов оказать содействие региону в изучение водных объектов. Для этого институт располагает необходимыми знаниями и научным флотом. Кроме того, подобные исследования станут отличной практической школой для молодых специалистов рыбохозяйственной науки, которая воспитает новое поколение ученых», - подчеркнул Кирилл Колончин. 

Также в рамках встречи были рассмотрены вопросы развития аквакультурного сектора на территории Саратовской области и расширения многопрофильного мониторинга состояния запасов различных видов водных биологических ресурсов, обладающих промысловой значимостью и востребованных в контексте интенсификации рыбопромышленных мощностей региона.
 
Пресс-служба ВНИРО