Новая страница лаборатории «Турали-2»
11 октября 2023

Новая страница лаборатории «Турали-2»

В юбилейный год для рыбохозяйственной науки Дагестана Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии вновь обрел экспериментальную лабораторию «Турали-2»

95 лет назад в Республике Дагестан, с целью рационального использования богатейших рыбных ресурсов края, при Дагнаркомземе была образована Ихтиологическая лаборатория. В 1963 году лаборатория была преобразована в Дагестанское отделение КаспНИРХ, сегодня «Отдел Западно-Каспийский» Волжско-Каспийского филиала  ФГБНУ «ВНИРО».

Позже, для проведения экспериментальных исследований по вопросам накопления и влияния радиоактивных изотопов на жизнедеятельность гидробионтов, в черте города Каспийск была построена научно-экспериментальная лаборатория «Турали-2». Изучение влияния на водные организмы токсикантов солей металлов и антропогенного происхождения, послужили основой для уточнения ПДК токсических веществ в рыбохозяйственных водоемах, в частности для моря.

Проводились работы по вопросам искусственного воспроизводства водных биоресурсов. В частности, экспериментальные исследования по адаптации к морской воде ценных видов рыб – молоди каспийского лосося и кижуча. В течение 2003-2005 гг. здесь были проведены масштабные работы по разработке мер борьбы с гребневиком Мнемиопсис.

В течение последних нескольких лет, из-за ряда событий, экспериментальная лаборатория Волжско-Каспийского филиала ВНИРО на Дагестанском побережье «Турали-2» не входила в состав филиала. Благодаря совместным усилиям сотрудников КаспНИРХ и Центрального института 8 сентября 2023 года распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Дагестан лабораторный корпус «Турали-2» был передан ВНИРО на праве бессрочного пользования.

Возвращение экспериментального комплекса имеет огромное значение для проведения научных изысканий, направленных на решение множества перспективных задач рыбной отрасли. Будут продолжаться работы по совершенствованию методов искусственного воспроизводства, товарного разведения ценных промысловых рыб и нерыбных объектов с использованием морской воды.

На ближайшую перспективу на базе «Турали-2» предлагается начать работы по культивированию «белоногой креветки ваннамей» с использованием морской воды Каспийского моря. Это является перспективным направлением развития товарной аквакультуры в регионе.

Пресс-служба ВНИРО