Начала работу 53-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству
16 октября 2023

Начала работу 53-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

16 октября 2023 г. в режиме видео-конференц-связи состоялось официальное открытие 53-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестаков, норвежскую – постоянный заместитель министра торговли, промышленности и рыболовства Метте Викборг.

В ходе пленарного заседания стороны обсудили текущее и прогнозируемое состояние совместно управляемых запасов водных биоресурсов и рекомендации по величинам ОДУ от этих запасов на 2024 г., обменялись взглядами на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в области рыболовства.

Среди острых вопросов текущей сессии были отмечены продолжающееся снижение биомассы запасов трески и пикши, не соответствующие нынешнему благополучному состоянию запаса сайды квоты на ее прилов при промысле трески в НЭЗ, необходимость выработки согласованного решения по оценке ОДУ палтуса на 2024 г.

Традиционно в рамках Комиссии будут действовать четыре рабочие группы: по контролю, по научному сотрудничеству, по тюленям и по статистике. В течение рабочей недели стороны обсудят правила регулирования промысла рыб на 2024 г., вопросы регулирования промысла тюленей и креветки северной, а также вопросы сотрудничества в области аквакультуры.

Кроме того, российские и норвежские ученые предоставят результаты национальных исследований запасов камчатского краба и краба-стригуна опилио, согласуют и примут программу совместных научных исследований на 2024 год.

53-я сессия СРНК завершится 20 октября подписанием протокола.

Справочно: Смешанная Российско-Норвежская комиссии по рыболовству (СНРК), создана для реализации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года. Сотрудничество России и Норвегии в области рыболовства имеет многолетнюю историю и отвечает взаимным интересам сторон.

Пресс-служба ВНИРО