Международная экспедиция у берегов Африки
23 октября 2023

Международная экспедиция у берегов Африки

Научно-исследовательское судно Атлантического филиала ВНИРО СТМ «Атлантида» продолжает экспедицию в районе Марокко.

18 октября, перед началом научно-исследовательских работ, судно зашло в порт Касабланка.

Во время стоянки в порту судно посетили Генеральный Консул Российской Федерации с сотрудниками консульства и Руководитель рабочей палаты Северной Атлантики (Касабланка) господин Сабри. Для Генерального Консула и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по судну. Гостям рассказали о работе Атлантического филиала ВНИРО, а также о целях и задачах предстоящей экспедиции. Генеральный Консул, марокканские представители поблагодарили экипаж судна за предоставленную возможность ознакомиться с судном и научными лабораториями и высказали мнение, что совместные рыбохозяйственные исследования между Россией и Королевством Марокко будут активно развиваться.

На борту судна специалисты Атлантического филиала ВНИРО и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ) обсудили совместные российско-марокканские исследования в атлантической рыболовной зоне Марокко. Делегацию ученых из НИРИ возглавлял ведущий научный сотрудник Желали Бенсбаи. Были подробно рассмотрены все вопросы выполнения предстоящих научных исследований. Обсуждение проходило в теплой, дружественной атмосфере. Совместно с российскими учеными в предстоящей экспедиции на борту СТМ «АТЛАНТИДА» принимает участие специалист из НИРИ.    

Комплексная съемка по оценке пополнения мелких пелагических рыб в районе Марокко выполняется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного 14 сентября 2020 г. в Рабате и 14 октября 2020 года в Москве и в соответствии с решениями, принятыми в ходе третьей сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству от 17 мая 2023 года.

Съемка пополнения запланирована в период с октября по ноябрь текущего года в акватории района Марокко от 32°20' (мыс Сафи) до 21°00' с.ш. (мыс Кап-Блан).

Основная цель экспедиции – получение индексов пополнения популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид) и оценка условий среды их обитания.

Пресс-служба ВНИРО