Кирилл Колончин познакомился с передовыми достижениями Азово-Черноморского филиала ВНИРО
09 октября 2023

Кирилл Колончин познакомился с передовыми достижениями Азово-Черноморского филиала ВНИРО

В рамках рабочей поездки в Ростовскую область и посещения Азово-Черноморского филиала института, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор экономических наук Кирилл Колончин дал символический старт осенней комплексной учётной съёмке в Азовском море. Теперь ученых к месту погрузки на научное судно будет доставлять новый автомобиль, приобретенный филиалом для отдела «Керченский» АзНИИРХ.

Также Кирилл Колончин посетил Экспериментальный комплекс аквакультуры Азово-Черноморского филиала, где осмотрел мощности для проведения научно-исследовательских работ по отработке технологий выращивания перспективных объектов аквакультуры и непосредственно на площадке встретился с молодыми учеными филиала: начальником центра аквакультуры Викторией Шевченко, заведующей сектором пресноводной аквакультуры Аллой Рыбальченко, техниками-рыбоводами Ильей Лысенко и Даниилом Кондрачуком.

Ученые Азово-Черноморского филиала разрабатывают и внедряют на практике методику интенсивного выращивания в земляных прудах Ростовской области австралийского красноклешневого рака. Всего за один сезон, менее 4 месяцев, учёные получили прирост биомассы раков более 1100%. В дальнейшем планируется проводить работы по подбору оптимальных плотностей посадки и увеличению темпов роста данных объектов выращивания.