Кандидатская степень присуждена молодому ученому за важные для развития аквакультуры исследования
17 февраля 2023

Кандидатская степень присуждена молодому ученому за важные для развития аквакультуры исследования

Ученая степень кандидата биологических наук присуждена начальнику центра аквакультуры Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Виктории Хорошельцевой. В декабре она успешно защитила диссертацию«Фауна и экология паразитов рыб в хозяйствах аквакультуры Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Диссертационное исследование Виктории Хорошельцевой имеет высокую практическую ценность. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн является одним из лидеров по объемам товарного выращивания рыбы. Борьба с паразитарными заболеваниями рыб, выращиваемых в искусственных условиях, способствует активному развитию рыбоводства. Именно этой цели служит изучение болезней рыб.

В диссертации обобщен и проанализирован большой объем фактического материала, собранного ученым в экспедиционных исследованиях в рыбоводных хозяйствах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Существенно актуализирован состав паразитофауны, выявлены наиболее патогенные виды паразитов и различия в качественном составе паразитов в водоемах разного типа, показаны различия в фауне паразитов у рыб с разным типом питания. По теме диссертационного исследования Викторией Хорошельцевой опубликовано свыше 50 научных работ.

Результаты исследований, представленные в диссертации, могут быть использованы при планировании аквакультурной деятельности в Азово-Черноморском бассейне, в частности, при составлении ежегодных планов лечебно-профилактических мероприятий, а также для прогнозировании случаев возникновения эпизоотий среди объектов аквакультуры.

Виктория Хорошельцева – молодой ученый, ей 28 лет. Путь Виктории в рыбохозяйственной науке яркий пример того, что в Азово-Черноморском филиале ВНИРО уделяют большое внимание становлению и росту научных кадров, работе с талантливой молодежью, поддерживают ее, делают на нее ставку, доверяя ответственные участки работы. В Азово-Черноморском филиале ВНИРО Виктория Хорошельцева работает с 2017 года. Она прошла путь от младшего научного сотрудника лаборатории ихтиопатологии до заведующего этой лабораторией, а в августе прошлого года была назначена начальником центра аквакультуры.

«В своей работе в Азово-Черноморском филиале ВНИРО я всегда чувствую поддержку старших коллег, опытных ученых. Они оказывали мне всестороннюю помощь на разных этапах исследований и в подготовке диссертации. Особую признательность хочу выразить своему научному наставнику – кандидату биологических наук, главному специалисту лаборатории ихтиопатологии Татьяне Васильевне Стрижаковой», - говорит Виктория.

Виктория Хорошельцева – активный участник научных конференций различного уровня, неоднократный победитель и призер отраслевых рыбохозяйственных конкурсов молодых ученых. В 2022 году она вошла в двадцатку победителей Рейтинга молодых ученых ВНИРО, в котором приняло участие свыше 100 ученых от Калининграда до Камчатки.

Пресс-служба ВНИРО