Изучение запасов корюшки в бассейне Енисея
27 апреля 2023

Изучение запасов корюшки в бассейне Енисея

Специалисты Красноярского филиала ВНИРО провели традиционные ежегодные исследования популярного в регионе промыслового вида рыб – корюшки азиатской зубатой.

Экспедиция проходила в дельте и губе Енисея и продлилась два месяца. За это время в подледных условиях ученые провели контрольные ловы, собрали ихтиологический и гидробиологический материал, а также оценили промысел.

Корюшка – распространенный объект рыболовства в Красноярском крае. В период миграции этого вида на Таймыре ежегодно ведется активный лов. Подледная рыбалка для местногонаселения – традиционное ремесло, которым здесь владеют с детства. На Таймыре вылов корюшки – повод для традиционных праздников и конкурсов: кто больше выловит. В этом году в регионе впервые прошел фестиваль «Таймырская корюшка», его инициировали местные родовые общины. Сейчас запасы этого промыслового вида в реке Енисей оцениваются учеными рыбохозяйственной науки на стабильном уровне.

Собранный учеными во время продолжительного исследования материал проходит камеральную обработку, полученные результаты будут использованы для прогнозирования объемов рекомендованного вылова зубатой корюшки в реке Енисей.

Пресс-служба ВНИРО