Изучаем обитателей водоемов России вместе с учеными ВНИРО
15 февраля 2023

Изучаем обитателей водоемов России вместе с учеными ВНИРО

Помимо научного сопровождения любительского и спортивного рыболовства, ученые отраслевой науки стремятся популяризовать для жителей нашей страны знания об ихтиофауне водных объектов России. Так, совсем недавно специалисты ВНИРО в качестве научных консультантов приняли участие в тематическом оформлении новой станции Большой кольцевой линии – «Нагатинский Затон».

Интерьер станции украсили реалистичные изображения рыб: уклейка, щука, судак, налим, бычок-кругляк, ротан и серебряный карась –  эти и другие виды населяют воды бассейна Москвы-реки и Нагатинского затона в частности. Энциклопедическая точность при создании мозаичного панно и их соответствие прототипам обеспечили детальные и авторитетные советы ихтиологов ВНИРО, помогавших архитекторам проекта в процессе подготовки эскизов. Потолок вестибюля был покрыт золотистыми анодированными частицами – поверхность металла была специально  обработана особым составом и стала похожа на настоящую рыбную чешую. 
 
Недалеко от станции находится Нагатинская пойма, которую москвичи уже называют «рыбным местом». Каждую зиму на льду поймы собирается множество рыбаков, чтобы попытать удачу и посостязаться в мастерстве и ловкости. В этом им помогает, например, последняя цифровая разработка ученых ВНИРО – приложение «Умная рыбалка», которое позволяет получать полезные рекомендации по оптимальному времени лова и прогноз на вылов конкретных видов.
 
Летом район поймы становится центром притяжения для многих москвичей с семьями. Взрослые и дети собираются, чтобы порыбачить с берега, поплавать на лодке, принять участие в яхтенных соревнованиях и других спортивно-развлекательных мероприятиях. 
 
Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии в своей работе уделяют большое внимание тому, чтобы обеспечить открытость научных знаний для общества, обогатить представление  россиян о природе родного края и привлечь их внимание к вопросам экологии. Посетители станции «Нагатинский Затон», любуясь красочной перголой, познакомятся с отличительными признаками рыб, которые живут буквально «по соседству» и в будущем смогут без труда определить их видовую принадлежность.
 
 
Пресс-служба ВНИРО