И память хранить вечно
14 февраля 2023

И память хранить вечно

Полярный филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии посетил контр-адмирал Игорь Курочкин, который обсудил с руководством филиала ряд вопросов, посвященных мероприятиям по увековечиванию памяти научно-исследовательского судна «Персей» – первого корабля советской рыбохозяйственной науки. 

Заложенный на стапелях в 1916 году как промысловая шхуна, в 1922 г. «Персей» был переоборудован в научно-исследовательское судно и совершил около сотни экспедиций по северным морям, в ходе которых учеными был аккумулирован уникальный научный опыт, положивший начало комплексному и системного изучению водных экосистем арктического региона.
 
С первых дней Великой Отечественной войны НИС «Персей» поступило на военную службу в качестве вспомогательного судна и 10 июля 1941 года погибло в неравном бою с немецко-фашистской авиацией в губе Эйна Мотовского залива Баренцева моря – при перевозке медикаментов и продовольствия. 
 
Командование Северного флота поддерживает планы Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии по сохранению памяти о героической службе легендарного научно-исследовательского судна "Персей".
 
Пресс-служба ВНИРО