Директор ВНИРО рассказал об исследованиях в районе сброса вод с «Фукусимы»
04 октября 2023

Директор ВНИРО рассказал об исследованиях в районе сброса вод с «Фукусимы»

На полях Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор экономических наук Кирилл Колончин дал интервью порталу и газете "Ветеринария и жизнь" (ВиЖ).

«Когда шла экспедиция у Южных Курил, нам удалось попасть в тот момент, когда с «Фукусимы» произвели первый сброс. Поэтому мы вовремя сумели замерить радиацию, посмотрели наличие радиационных элементов в рыбе, крабах и так далее. Никаких следов радиации обнаружено не было», – рассказал собеседник «ВиЖ».

Он добавил, что, по оценкам ученых ВНИРО, течения от «Фукусимы» идут в сторону юга, а не в сторону России, и проходят на Восток, к побережью США.

Для России опасности нет, подчеркнул Кирилл Колончин.

«Это дает преимущество нашим рыбакам. Потому что Китай ввел серьезные ограничения по японской рыбе, это достаточно большой рынок, который российские рыбаки постараются заполнить своей продукцией», – резюмировал глава ВНИРО.

Напомним, что 24 августа энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) сбросила в океан первую партию очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС «Фукусима-1». Всего планируется слить в океан 31,2 тонны воды. Эта работа должна завершиться к концу марта следующего года.

Авария на АЭС «Фукусима-1» случилась в 2011 году в результате мощного цунами. Стихия вывела из строя системы энергоснабжения и охлаждения атомной электростанции. Произошел выброс радиоактивных веществ и заражение прилегающих территорий. Демонтировать АЭС планируют к 2050 году. 

Источник: Ветеринария и жизнь