Арктика и Антарктика ждут молодежь
23 мая 2023

Арктика и Антарктика ждут молодежь

Стратегически важные задачи по развитию рыбохозяйственного комплекса нашей страны требуют современных, новаторских решений, которые в будущем сможет предложить отрасли поколение талантливых молодых специалистов. 

Формирование кадрового потенциала отрасли за счет привлечения и поддержки талантливой молодежи - одна из приоритетных целей Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
 
Ученые ВНИРО активно участвуют в популяризации рыбохозяйственной науки и востребованных отраслевых компетенций в рамках различных просветительских проектов.
 
Так, недавно сотрудник Полярного филиала ВНИРО Евгений Сентябов выступил в качестве лектора в проекте "Встреча Поколений", который был приурочен к 10-й годовщине празднования Дня Полярника. 
 
Мероприятие собрало на своей площадке учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанников кадетских корпусов, детских домов, юнармейцев, а также школьников из новых регионов России. 
 
Главная цель проекта - заинтересовать молодежь в освоении перспективных и престижных профессий, которые необходимы для социально-экономического и научно-технологического развития полярных регионов России.
 
Евгений Сентябов, участник многих масштабных экспедиций ВНИРО, начальник научной группы НИС "Протей" во время Трансъевропейского перехода 2022 г. и популяризатор достижений рыбохозяйственной науки, рассказал ребятам об особенностях работы прикладной науки в северных арктических морях.
 
Выступление Евгения увлекло юных слушателей не только рассказом о широком спектре специализаций для работы на судах, но и романтикой морских просторов. 
 
Ученый поведал детям о суровых трудностях, связанных со штормами, обледенениями, темнотой полярной ночи, а также  развернул перед юными мечтателями галерею незабываемых впечатлениях от северных сияний, встреч с необычными животными и общения с людьми, по-настоящему влюбленными в свою профессию и преданными Северу.
 
Пресс-служба ВНИРО