Совет по науке при главе Росрыболовства: регулирование промысла и технологии аквакультуры – ключевые темы повестки
08 ноября 2022

Совет по науке при главе Росрыболовства: регулирование промысла и технологии аквакультуры – ключевые темы повестки

Вопросы регулирования промысла трансграничных видов рыболовства на Дальнем Востоке, разработки в сфере аквакультуры и другие актуальные темы обсудили на заседании Совета по науке, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 8 ноября. В заседании приняли участие директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, руководство и ученые института и его филиалов. 

Одним из главных вопросов повестки заседания стало рассмотрение принципов вылова трансграничных объектов промысла в западной части Берингова моря.    
Российский промысел в Западно-Беринговоморской зоне сконцентрирован на освоении запасов минтая, мигрирующего из восточной части моря, а также минтая карагинской популяции. Данные, полученные специалистами Тихоокеанского филиала ВНИРО в ходе мониторинга состояния ресурсной базы, зафиксировали существенное увеличение биомассы минтая - продолжение этой тенденции ожидается и в 2023 году. 
 
Помимо стратегий эксплуатации запасов минтая, на Совете были рассмотрены меры регулирования прилова трески и сельди в Беринговом море, а также предложения по установлению объемов вылова тихоокеанских лососей в научно-исследовательских и контрольных целях в исключительной экономической зоне России на 2023 год.  
  
На заседании обсуждены результаты работы ученых ВНИРО по развитию аквакультуры - представлен большой блок докладов. Это направление деятельности института включает в себя исследования в области гибридизации, генетики, селекции, криобиологии, разработку технологий получения посадочного материала и создание высокоэффективных рецептур кормов для различных видов водных биресурсов.  
  
Функциональная материально-техническая база, которой располагает ВНИРО, а также широкий спектр методологических подходов позволяет ученым совершенствовать перспективные практики выращивания сиговых, лососевых, осетровых видов рыб, а также различных объектов марикультуры. Успешная интеграция инновационных разработок ученых в производственный сектор создает возможность для поиска конструктивных ответов на главные вызовы импортозамещения.

Пресс-служба ВНИРО